Хакеры с помощью компьютерного вируса похитили здание в Киеве

Правоохранители поймали заказчика преступления
Хакеры с помощью компьютерного вируса похитили здание в Киеве
3 ноября 2020, 13:11
читати українською

В Киеве киберполиция разоблачила факт мошеннического завладения недвижимостью с помощью компьютерного вируса, об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Работники киберполиции Киевской области совместно со следователями Васильковского отдела полиции установили факт незаконного завладения недвижимостью в Киеве благодаря использованию вредоносного программного обеспечения.

Злоумышленники, используя вредоносное программное обеспечение, получили удаленный доступ к компьютеру государственного нотариуса. Далее внесли изменения в реестр прав собственности на недвижимость в интересах третьего лица, - отмечено в сообщении.

По предварительным данным, злоумышленники направили "вирусное" электронное письмо государственному нотариусу. Таким образом они получили удаленный доступ к его компьютеру. Затем внесли ложные сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Поэтому изменили право собственности на нежилое здание в центре Киева площадью около 250 квадратных метров.

Читайте также

Сообщается, что сотрудники киберполиции установили "заказчика" таких услуг. В его доме провели обыск с привлечением спецназа Киевской области: изъята компьютерная техника, содержащая доказательства причастности к несанкционированному вмешательству в работу компьютера государственного нотариуса.

Причастным к преступлению грозит до восьми лет за решеткой.

Напомним, в октябре киберполиции разоблачила хакерскую группу, которая несанкционированно вмешивались в работу компьютеров и электросетей и получала логины и пароли к различным системам интернет-банкинга, аккаунтам соцсетей, электронных ящиков граждан.