Боевик "ЛНР" разведывал позиции ВСУ под видом разминирования - видео допроса

Оккупант грубо нарушил достигнутые договоренности
Боевик "ЛНР" разведывал позиции ВСУ под видом разминирования - видео допроса
Боевик «ЛНР» Фото: ssu.gov.ua
14 октября 2021, 23:23
читати українською

Контрразведчики СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных Сил, задержали на линии разграничения боевика так называемой "ЛНР". Мужчина был вооружен огнестрельным оружием и осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что боевик грубо нарушил достигнутые договоренности, поскольку он не имел права находиться на этой территории, да еще и с оружием. Его задачей, согласованным в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было быть разминирования соседнего участка. На нем планируется открыть новый пункт пропуска с временно оккупированными территориями.

Сотрудники СБУ выяснили, что задержанный является участником одного из подразделений "6 отдельного мотострелков козачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР ". Он родом из Алчевска, бывший уголовник. Его подозревают в совершении умышленного убийства в 2010 году.

В 2014 году он вступил в ряды бандформирования "Брянка СССР". Впоследствии "служил" в минометном взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО/ООС на Луганщине. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом.

Боевик "ЛНР" Фото: ssu.gov.ua

Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня). Напомним, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено.

Боевик "ЛНР" Фото: ssu.gov.ua

Ему сообщено подозрение в совершении преступления по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 4 октября СБУ задержала разведчика "ДНР", который в 2014 году добивал раненых в бою украинских военных.

Читайте также

1