Боевики армии рф обстреляли Запорожскую АЭС: повреждено оборудование шестого энергоблока

Состоялся аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности
Главное
Боевики армии рф обстреляли Запорожскую АЭС: повреждено оборудование шестого энергоблока
Запорожская АЭС / Фото: facebook.com/energoatom.ua
21 сентября 2022, 09:27
читати українською

Ночью 21 сентября рашистские боевики обстреляли Запорожскую атомную электростанцию.

Как сообщили в НАЭК "Энергоатом", в результате вражеской атаки отключились блочный трансформатор и трансформаторы собственных нужд энергоблока.

Сегодня, 21 сентября 2022 года, в 01:13 в результате очередных обстрелов Запорожской АЭС рашистскими террористами было повреждено оборудование связи энергоблока №6 с открытым распределительным устройством ЗАЭС. В результате атаки отключились блочный трансформатор и трансформаторы собственных нужд энергоблока. Из-за потери питания произошел аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности для обеспечения работы насосов охлаждения топлива, говорится в сообщении.

Отмечается, что в два часа ночи персонал ЗАЭС сумел подключить питание собственных потребностей энергоблока №6 от системы шин других энергоблоков станции. Дизель-генераторы 6-го энергоблока были выключены и переведены в чередование.

Рашисты продолжают совершать акты ядерного терроризма на атомных станциях Украины. Их не останавливает даже присутствие на площадке Запорожской АЭС инспекторов МАГАТЭ. От этой организации мы в очередной раз ожидаем более решительных действий по прекращению агрессивных действий России против гражданских ядерных объектов Украины, помощи в деоккупации ЗАЭС и установлению зоны ядерной и физической безопасности вокруг атомных электростанций Украины, - отметили в НАЭК.

Напомним, в ночь на 19 сентября российские террористы обстреляли Южноукраинскую атомную электростанцию (Николаевская область). Ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов.

1