Россияне обстреляли Южноукраинскую АЭС: ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов

Ударной волной повреждены здания АЭС, разбито более 100 окон
Главное
Россияне обстреляли Южноукраинскую АЭС: ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов
Последствия ракетных ударов по Южноукраинской АЭС / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
19 сентября 2022, 10:02
читати українською

Рашистские террористы обстреляли Южноукраинскую атомную электростанцию (Николаевская область) в ночь на 19 сентября. Ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов.

Об этом сообщает "Энергоатом" в своем Telegram-канале.

19 сентября 2022 в 00:20 российская армия произвела ракетный обстрел промышленной зоны Южноукраинской атомной электростанции.

Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС. Ударной волной повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтные линии электропередачи, говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" добавили, что в настоящее время все три энергоблока ПАЭС работают в штатном режиме. Пострадавших в персонале станции, к счастью, нет.

Вырва от ночного взрыва вражеской ракеты в промышленной зоне Южноукраинской АЭС: диаметр – 4 м, глубина – 2 м.

Вырва после ракетных ударов по Южноукраинской АЭС / Фото: t.me/energoatom_ua

Оккупанты снова захотели пострелять, но забыли, что такое атомная станция. Россия подвергает опасности весь мир. Должны остановить ее, пока не поздно, - подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, что Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, которая требует от России прекратить оккупацию Запорожской АЭС и вывести войска со станции.

Читайте также

1