В ISW раскрыли планы путина миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

МАГАТЭ не может напрямую взаимодействовать с россией по эксплуатации станции
В ISW раскрыли планы путина миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Владимир Путин / Фото: Getty Images
7 сентября 2022, 12:54
читати українською

Российский диктатор Владимир Путин может воспользоваться отчетом МАГАТЭ о Запорожской атомной электростанции и запустить процесс, аналогичный Минским соглашениям.

Об этом сообщил американский Институт исследования войны (ISW).

Отмечается, что несколько зашифрованный язык отчета МАГАТЭ показывает тот факт, что Украина остается оператором ЗАЭС и стороной, ответственной за ее безопасную эксплуатацию и соблюдение норм международного права МАГАТЭ.

МАГАТЭ не может напрямую взаимодействовать с Россией по эксплуатации станции, не признав по крайней мере молчаливо, что Россия имеет право на консультации.

Как пишет ISW, Путин может попытаться использовать условия, созданные им на ЗАЭС, для создания параллельной международной структуры, которая бы подрывала суверенные права Украины на гораздо большую территорию Украины, которую сейчас оккупируют российские войска.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

Читайте также

1