МАГАТЭ устанавливает постоянное присутствие на ЗАЭС своих представителей

Согласие на это предоставили как украинская сторона, так и российские боевики
Важно
МАГАТЭ устанавливает постоянное присутствие на ЗАЭС своих представителей
Запорожская АЭС, миссия МАГАТЭ / Фото: Энергоатом
3 сентября 2022, 11:12
читати українською

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) оставило на оккупированной российскими войсками Запорожской атомной станции шесть своих представителей, чтобы наблюдать за ситуацией на станции.

Со следующей недели на ЗАЭС постоянно будут находиться два представителя агентства.

Об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси:

Он говорит, что МАГАТЭ устанавливает свое постоянное присутствие на ЗАЭС:

Шесть наших экспертов остались там, они продолжат работу, которую мы начали вчера. После того, как я уже отмечал в Киеве и после визита и инспекции на ЗАЭС, мы установим постоянное присутствие на месте, на этот раз двумя экспертами, которые будут работать дальше.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

1