Миссия МАГАТЭ не может попасть на ЗАЭС: россияне обстреливают маршрут

Оккупанты с утра 1 сентября обстреливают Энергодар из минометов, автоматов и гатят снарядами
Главное
Миссия МАГАТЭ не может попасть на ЗАЭС: россияне обстреливают маршрут
Запорожская АЭС Фото: https://t.me/znppatom/1135
1 сентября 2022, 09:56
читати українською

Россияне ведут артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС.

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в Telegram.

По его словам, передовая группа ООН не может продолжить движение по соображениям безопасности. Украина продолжает прилагать усилия для обеспечения безопасного доступа международной миссии МАГАТЭ в ЗАЭС.

Требуем от РФ прекратить провокации и предоставить беспрепятственный доступ МАГАТЭ к украинскому ядерному объекту, - написал Старух.

Городской голова Дмитрий Орлов сообщил, что оккупанты с утра 1 сентября обстреливают Энергодар из минометов, автоматов и снаряжают снарядами, привлекли авиацию (над городом кружат вертолеты). Уже известно о погибших и раненых в результате их обстрелов.

Поступает информация о попадании в жилые дома по улице Центральная, Воинов-Интернационалистов, Курчатова. В частных приусадебных домах в кооперативах в пригороде. В приемную СМСЧ, магазин, детские садики, - подчеркнул Орлов.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Читайте также

1