Орки вывезли военную технику из ЗАЭС из-за приезда МАГАТЭ

Большую часть технику переместили на завод "Атом Энергомаш"
Орки вывезли военную технику из ЗАЭС из-за приезда МАГАТЭ
Российские солдаты Фото: Getty Images
2 сентября 2022, 19:50
читати українською

Российские орки вывезли всю военную технику с территории Запорожской АЭС из-за приезда миссии МАГАТЭ.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ в Facebook.

В связи с приездом комиссии МАГАТЭ оккупанты вывезли всю военную технику с территории Запорожской атомной электростанции. Около 100 единиц переместили на завод "Атом Энергомаш", остальные - рассредоточили в ближайших населенных пунктах, - говорилось в сообщении Генштаба.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

Читайте также

1