Физическую целостность оккупированной Запорожской АЭС нарушали несколько раз – глава МАГАТЭ

Украинские работники станции находятся в тяжелом эмоциональном и психологическом положении
Главное
Физическую целостность оккупированной Запорожской АЭС нарушали несколько раз – глава МАГАТЭ
Запорожская АЭС под российской оккупацией / Фото из сети
2 сентября 2022, 15:12
читати українською

Глава МАГАТЭ Рафаель Гросси заявил, что физическую целостность оккупированной Запорожской АЭС нарушали несколько раз.

Очевидно, что станцию и физическую целостность станции нарушали несколько раз... это не может продолжаться, — сообщил глава Международного агентства по атомной энергии в комментарии журналистам.

Также он рассказал, что во время его пребывания на станции звуки боевых действий звучали "неудобно близко".

Были моменты, когда огонь был очевидным, тяжелые пулеметы, артиллерийские минометы, два-три раза... это было действительно очень тревожно, я бы сказал, всем нам, - сказал Гросси.

По его словам, украинские работники станции находятся в тяжелом эмоциональном и психологическом положении. Но благодаря профессионализму отлично выполняют свою работу.

Во время визита на ЗАЭС 1 сентября один из представителей МАГАТЭ спросил у захватчиков, почему снаряд так торчит, словно он прилетел с оккупированной территории. Оккупант ответил, мол, когда снаряд прилетает, он совершает поворот на 180°.

Также 1 сентября Гросси смог осмотреть аварийные системы и диспетчерские. Теперь его команде следует завершить анализ технических аспектов. Он также заявил, что команда МАГАТЭ сохранит присутствие на Запорожской АЭС.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

Читайте также

1