Визит на ЗАЭС: МАГАТЭ обнародовало отчет о радиационной безопасности

В отчете специалисты рассказали о визите на временно оккупированную станцию
Главное
Визит на ЗАЭС: МАГАТЭ обнародовало отчет о радиационной безопасности
Запорожская АЭС / Фото из сети
6 сентября 2022, 19:32
читати українською

Сегодня, 6 сентября, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) после визита на Запорожскую АЭС обнародовало отчет о радиационной безопасности в Украине.

В отчете МАГАТЭ рассказали о визите на ЗАЭС.

Ситуация в Украине беспрецедентна. Впервые вооруженный конфликт продолжается на территории крупной ядерной установки, - говорилось в отчете МАГАТЭ.

Таким образом члены делегации МАГАТЭ подтвердили, что на ЗАЭС размещены военный российский персонал, транспортные средства и оборудование, "в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2".

МАГАТЭ зафиксировало присутствие на ЗАЭС экспертной группы "Росатома".

МАГАТЭ считает, что присутствие старшего технического персонала "Росатома" может привести к вмешательству в нормальную работу операционного руководства и создать потенциальное трение в контексте процесса принятия решений, - отметили в отчете.

По словам миссии МАГАТЭ, на станции украинский персонал находится в "чрезвычайно стрессовых условиях" из-за присутствия россиян.

В свою очередь МАГАТЭ призвало немедленно прекратить любые обстрелы станции во избежание дальнейшего повреждения. Также требуют выведение с территории станции "всех транспортных средств, которые могут вмешиваться в работу систем безопасности и оборудования" и создать надлежащие условия для персонала.

Добавили, что МАГАТЭ рекомендует создать зону ядерной защиты вокруг Запорожской АЭС.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 сентября россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

Читайте также