В Энергодаре перед визитом миссии МАГАТЭ исчезли свет и мобильная связь

На улицах нет машин и людей, а большинство магазинов закрыты в городе
В Энергодаре перед визитом миссии МАГАТЭ исчезли свет и мобильная связь
МАГАТЭ / Фото: Associated Press
1 сентября 2022, 12:50
читати українською

В Энергодаре перед визитом МАГАТЭ исчезли мобильная связь и энергоснабжение после утренних обстрелов россиян.

Об этом сообщают пропагандистские российские СМИ.

Отмечается, что на улицах нет машин и людей, большинство магазинов закрыты в городе. Также в Энергодаре исчезла мобильная связь.

Как пишут СМИ со ссылкой на представителя МАГАТЭ, прибытие миссии агентства на Запорожскую АЭС задерживается на три часа.

По словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка , россия наносит демонстративные удары по Энергодару, чтобы обвинить в этом Украину.

Разрушены дома. Это демонстрация настоящей "заинтересованности" россии в проверке. И это еще одно доказательство подлинного веса российских "гарантий" для любых посредников, - прокомментировал обстрел Энергодара на фоне миссии МАГАТЭ Подоляк в Twitter.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

Читайте также