В МАГАТЭ приняли резолюцию, в которой призывают россию вывести военных из ЗАЭС

В документе отмечается, что оккупация АЭС россией значительно повышает риск ядерной аварии
Главное
В МАГАТЭ приняли резолюцию, в которой призывают россию вывести военных из ЗАЭС
Запорожская АЭС / Фото: Энергоатом
15 сентября 2022, 20:10
читати українською

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, требующую от россии прекратить оккупацию Запорожской АЭС и вывести войска со станции.

Как сообщает Reuters, комиссия МАГАТЭ призывает россию "немедленно прекратить все действия против Запорожской атомной электростанции и любого другого ядерного объекта в Украине по отношению к ним".

В документе отмечается, что Совет "выражает сожаление по поводу постоянных насильственных действий российской федерации против ядерных объектов в Украине, включая продолжающееся присутствие российских сил и персонала (российского ядерного агентства) Росатома на Запорожской атомной электростанции".

В резолюции добавляется, что оккупация АЭС по России значительно повышает риск ядерной аварии. Украинский персонал продолжает эксплуатировать станцию в условиях, которые МАГАТЭ назвало угрожающими безопасности объекта.

Документ был принят представителями 26 стран, входящих в МАГАТЭ (35 стран-участников). Две страны – Россия и Китай – проголосовали против, семеро воздержались – это Египет, Южная Африка, Сенегал, Бурунди, Вьетнам, Индия и Пакистан.

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) после визита на Запорожскую АЭС обнародовало отчет о радиационной безопасности в Украине. В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС нарушено все семь принципов безопасной ситуации.

1