Боевики обстреляли Луганск из тяжелого вооружения - видео

Утром 21 февраля оккупанты уже восемь раз нарушили режим тишины
Главное
Боевики обстреляли Луганск из тяжелого вооружения - видео
21 февраля 2022, 08:02
читати українською

Российско-оккупационные войска на Востоке Украины совершили очередную провокацию и по тяжелому вооружению нанесли удары по Луганску.

Видео обстрелов опубликовали в штабе операции Объединенных сил:

Отмечается, что поздно вечером 20 февраля сепаратисты "устроили очередную провокацию с целью обвинения украинских военных".

Отмечается, что огонь из тяжелого вооружения был открыт из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска.

При отсутствии каких-либо агрессивных действий со стороны украинских защитников, захватчики сами подрывают объекты инфраструктуры на оккупированных территориях и совершают хаотические обстрелы населенных пунктов. Очевидно, что противник продолжает использование своих пропагандистских методов ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины и нагнетания ситуации. Такими действиями захватчики в очередной раз продемонстрировали свое циничное и безразличное отношение к жизни и здоровью мирных жителей, - говорится в сообщении.

20 февраля боевики обстреляли позиции ВСУ в направлении населенного пункта Счастья с применением миномета калибра 120 мм, станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 (6 выстрелов), станкового автоматического гранатомета АГС-17 (30 выстрелов), крупнокалиберного пулемета (10 очередей).

В результате этого обстрела был уничтожен автомобиль марки ЗиЛ-131 украинской стороны совместного центра координации и контроля прекращения огня.


Также в штабе ООС сообщили, что за прошедшие сутки, 20 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 80 нарушений, 72 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

А за текущие сутки со стороны вооруженных формирований РФ зафиксировано 8 нарушений. Все они произведены с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Руководитель гуманитарной миссии "Подснежник" Евгений Каплин рассказал, что минувшей ночью и утром сегодняшнего дня во время обстрелов из тяжелого вооружения на линии разграничения было повреждено 22 дома мирных жителей.

С начала эскалации боевых действий, за последние 4 дня, вблизи линии разграничения на подконтрольной правительству Украины территории было повреждено 104 домовладения мирных жителей. 4 человека получили контузии и минно-взрывные ранения, - написал он.

Напомним, 18 февраля гуманитарная колонна, доставившая груз от ООН и возвращавшаяся из временно оккупированного Луганска, попала в КПВВ "Счастье" под огонь боевиков.

Читайте также