Боевики убили почти 80 мирных жителей в Нигере

На два села напали исламские боевики
Боевики убили почти 80 мирных жителей в Нигере
3 января 2021, 14:31
читати українською

Почти 80 человек убили в Нигере недалеко от пограничной зоны с Мали. В частности, в селе Чомбангу убили 49 жителей и 17 человек были ранены. В селе Зарумдарее были убиты около 30 человек.

Как сообщили источники Reuters, на два села напали исламские боевики.

Читайте также

Боевики совершили нападение на населенные пункты в день объявления предварительных итогов первого тура президентских выборов, на которых лидирует Мохамед Базум, ранее возглавлявший Министерство внутренних дел страны и Министерство иностранных дел Нигера. Голосование состоялось в конце декабря. На пост президента претендовали 30 кандидатов.

Правительство Нигера еще не прокомментировало массовое убийство.

Агентство отмечает, что западноафриканское государство ранее подвергалось нападениям исламистских боевиков, связанных с Аль-Каидой и Исламским государством. В результате нападений вблизи западной границы с Мали и Буркина-Фасо и юго-восточной границы с Нигерией прошлого года погибли сотни людей.

Читайте также

Напомним, в конце декабря в западном районе Бенишангуль-Гумуз в Эфиопии погибло более 200 человек после нападения неустановленных боевиков.

Ранее в Мозамбике исламские боевики напали на одну из деревень, похитили женщин и убили более полсотни мужчин. Людей убивали на футбольном поле. Тела расчлененных жертв обнаружили разбросанными на лесной поляне. Сообщается, что среди жертв по крайней мере 15 мальчиков и подростки, которые принимали участие в церемонии посвящения в мужчины.

1