Боль в пояснице, отек и сыпь: как реагирует организм на COVID-вакцину

Вполне нормальным считается реакция организма на любую вакцину
Боль в пояснице, отек и сыпь: как реагирует организм на COVID-вакцину
Вакцина от коронавируса CoronaVac (фото: УНИАН)
1 октября 2021, 04:01
читати українською

После прививки вакциной от коронавируса организм может реагировать по-разному. Среди основных реакций - отек в месте инъекции, повышение температуры и даже боль в пояснице.

Об этом рассказала врач-инфекционист и координатор управления здравоохранения Житомирской ОГА по направлению "Инфекционные болезни" Ольга Сахневич в интервью Укринформу.

По ее словам, вполне нормальным считается реакция организма на любую вакцину, которая может быть вообще мало чувствительна, например - боль в пояснице или слабость. Поскольку заболевание иммунное, оно запускает иммунный ответ на дозу вакцины. То есть, если это мРНК-вакцина, то вам вводят часть закодированного РНК-вируса, ваш организм заставляет сработать на вакцину.

Все зависит от того, какая у вас генетически иммунная система. У кого после прививки может быть температура 37 или 39 градусов, боль или покраснение в месте инъекции, отек, увеличение лимфатических узлов, боль в подмышечных участках, сыпь, интоксикационный синдром с возможными нарушениями желудочно-кишечного тракта, - пояснила Сахневич.

Также стоит поговорить со своим семейным врачом об особенностях своего организма еще перед вакцинацией. Тогда станет ясно, на что обращать внимание, какую первую помощь оказывать, куда обратиться, если вам самим не под силу первая помощь.

После этих реакций люди сейчас идут к аллергологам, инфекционистам, хотя мы им объясняем, что не занимаемся вакцинацией и не контролируем развитие событий после нее. И часто люди не знают, к кому обращаться, - рассказала врач.

При этом она подчеркнула, что есть люди, у которых после вакцины не вырабатываются антитела к вирусу, это не означает, что они не защищены, поскольку срабатывает Т-память. Она способна распознать антигены и участвует в иммунном ответе в случае их повторного попадания в организм.

Напомним, что сейчас коронавирус и его симптомы проявляются по-другому, чем раньше. Редко вызывает потерю обоняния и вкуса, а температура тела может колебаться.

Читайте также

1