Симптомы штамма "Дельта" сложно распознать - врач

Все зависит от того, насколько человек тяжело заболел
Симптомы штамма "Дельта" сложно распознать - врач
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
29 сентября 2021, 05:00
читати українською

Сейчас коронавирус и его симптомы проявляются по-другому, чем раньше. Редко вызывает потерю обоняния и вкуса, а температура тела может колебаться.

Об этом рассказала врач-пульмонолог, руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук в интервью Укринформу.

По ее словам, основные симптомы заболевания - головная боль, насморк, боль в горле и повышение температуры. Но трудно распознать и все зависит от того, насколько человек тяжело заболел.

Иногда повышение температуры происходит волнообразно: сначала поднимается, потом снижается, затем - снова поднимается. И очень часто стали встречаться желудочно-кишечные расстройства - боли в животе, тошнота, диарея, рвота. А вот нарушение обоняния, кашель, было так характерно для предыдущих штаммов, случаются существенно реже, - рассказала врач.

Пульмонолог рассказала, что клинически доказано, что первичное вирусная нагрузка при "Дельте" значительно выше предыдущих штаммов. Хотя, по-прежнему есть люди, которые болеют легко и вообще симптомов почти не замечают: легкое першение в горле, насморк и слабость несколько дней и все проходит.

В то же время у меня сейчас на наблюдении есть пациенты, у которых только диарея и рвота, а горло вообще не болит. То есть мозаика симптомов у каждого разная и фиксированной последовательности, о которой можно было бы рассказать, как сценарий, нет, - отметила Гук.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1