Проявляются не последовательно: врач назвала особые симптомы штамма "Дельта"

Нарушение обоняния и вкуса происходит реже
Важно
Проявляются не последовательно: врач назвала особые симптомы штамма "Дельта"
Коронавирус, больница (фото: kyivcity.gov.ua)
28 сентября 2021, 05:09
читати українською

Сейчас штамм "Дельта" является господствующим в Украине, которым в большинстве болеют тяжело. При этом имеет особые симптомы и его особенности.

Об этом рассказала руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук в интервью "Укринформу".

По ее словам, в Украине не проводят геном-секвенирования коронавирусов, чтобы понять, каким именно штаммом заразилась человек. Но судя по тем образцам, периодически отправляются за границу, именно "Дельта" сейчас наиболее распространена у нас.

В свою очередь врач назвала основные симптомы штамма "Дельта":

  • головная боль,
  • насморк,
  • боль в горле,
  • повышение температуры (часто это происходит волнообразно);
  • желудочно-кишечные расстройства (боли в животе, тошнота, рвота, диарея).

При этом потеря обоняния, вкуса и кашель случаются реже. Врач добавила, что симптомы проявляются непоследовательно. Первичное нагрузки при "Дельте" выше, четкая последовательность симптомов не наблюдается, и определенного сценария нет.

Есть люди, которые болеют легко и вообще симптомов почти не замечают: легкое першение в горле, насморк и слабость несколько дней и все проходит. В то же время у меня сейчас на наблюдении есть пациенты, у которых - только диарея и рвота, а горло вообще не болит. То есть мозаика симптомов у каждого разная и фиксированной последовательности, о которой можно было бы рассказать, как сценарий, нет, - сказала врач.

По словам Гук, плохим признаком является температура 40 градусов, не сбивается, а также есть нарушения желудочно-кишечного тракта и низкая сатурация.

Если любой симптом имеет очень острый характер, например, температура 40 и она ничем не сбивается, это - плохой признак. Если человек один раз вырвала и потом может спокойно что-то пить, а температура 37,2 - это нормально. А вот когда после малейшего глотка воды сразу хочется его "отдать", имеем тяжелое течение, - отметила она.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1