Вирусолог рассказала, стоит ли ожидать локдаун в Украине

Страна живет и работает в нормальном режиме
Эксклюзив
Вирусолог рассказала, стоит ли ожидать локдаун в Украине
Карантин фото: УНИАН
16 сентября 2021, 04:05
читати українською

После двух мощных волн коронавируса в более чем в 60% населения Украины сформировался иммунитет. Поэтому к локдауну в этом году не дойдет.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказала Алла Мироненко, вирусолог, доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского АМН Украины.

По ее словам, после двух предыдущих мощных волн коронавируса больше чем у 60% населения Украины сформировался иммунитет. И такого коллапса, который мы наблюдали в марте-апреле, быть не должно.

По локдауну - думаю, до него не дойдет. Например, в той же Германии, где проживает 84 миллионов человек, каждый день фиксируют 10-11 тысяч инфицированных. Если эту цифру перечислять на количество населения, проживающего в Украине, получим примерно 5 тысяч больных в день. И там особо никто этим не занимается, страна живет и работает в нормальном режиме, - сказала Мироненко.

Напомним, через неделю в Украине будет введена новая карантинная зона - желтая. В нашем материале: "Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам" вы сможете узнать, на какие ограничения ждать и к каким изменениям готовиться.

Читайте также