Более 320 человек задержаны силовиками во время протестов в Минске

Некоторые участники акций протеста могут провести Новый год в милиции
Более 320 человек задержаны силовиками во время протестов в Минске
7 декабря 2020, 09:11
читати українською

Во время Марша свободы, который состоялся в Минске шестого декабря, были задержаны более 300 человек, некоторые из них получат 30 суток ареста. Об этом сообщила милиция.

В отношении задержанных начат административный процесс по ст. 23.34 Административного кодекса Беларуси, - говорится в сообщении силовиков.

Как сообщил начальник УОПП МОБ ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя, в отдельных местах митингующие выходили на проезжую часть, а некоторые арестованы за неповиновение милиции.

Среди задержанных есть люди, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, - отметил Купченя.

Читайте также

Он напомнил, что санкция за эту статью предусматривает наказание до 15 суток ареста за каждое правонарушение - по совокупности до 30 суток. В связи с этим некоторые участники акций протеста могут провести Новый год в милиции.

Белорусский правозащитный центр "Весна" обнародовал имена задержанных на акциях протеста в разных городах Беларуси, прежде всего в Минске. Согласно данным "Весны", количество задержанных составило 322 человека.

Напомним, в Беларуси с августа 2020 проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В частности, по понедельникам пенсионеры выходят на так называемые "Марши Мудрости".

В ходе протестных акций в Минске и других городах Беларуси силовики массово задерживают участников акций протеста.