Более 50 тысяч украинок работают в ВСУ

В 2022 году количество женщин в армии резко возросло
Более 50 тысяч украинок работают в ВСУ
Женщины-военные (фото: 112.ua)

Более 38 тысяч женщин военных непосредственно служат в ВСУ, из них более 5 тысяч находятся на передовой. Кроме них есть также гражданские женщины, работающие в ВСУ.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, пишет Громадське.

По цифрам Украина имеет один из самых больших показателей количества женщин в Вооруженных Силах среди стран-членов НАТО. Кроме 38 тысяч женщин-военнослужащих, у нас еще есть гражданские женщины, работающие в Вооруженных Силах Украины. Поэтому в общей сложности у нас более 50 тысяч женщин в ВСУ. На передовой сегодня у нас более 5 тысяч женщин, – рассказала Маляр.

Также заместитель главы Минобороны отметила, что раньше были ограничения для женщин на профессии в ВСУ, но сейчас у них больше возможностей.

У нас было два всплеска увеличения количества женщин в ВСУ: первый раз – это 2014 год, второй – 2022 год. Это такой характер украинской женщины. Она сама входит в Вооруженные Силы и занимает там свое почетное место... Они танкистки, артиллеристки, даже глубоководный военный дайвинг освоили. Была дискуссия о профессиях, вредных для здоровья напрямую. Наши женщины отстояли свое право на выбор даже таких профессий, - отметила заместитель министра обороны.

Напомним, женскую военную форму разрабатывают в Украине, поскольку мужские размеры и фасоны не отвечают потребностям женщин.

Читайте также