Более 87 тысяч украинцев получили выплаты за самоизоляцию при COVID-19

В частности, на самоизоляции находились более 12 тысяч медицинских работников
Более 87 тысяч украинцев получили выплаты за самоизоляцию при COVID-19
Банковская карточка, выплаты (фото: Pexels)
26 января 2021, 18:38
читати українською

С начала пандемии более 87 тысяч застрахованных лиц находились на оплачиваемой самоизоляции под контролем.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

По состоянию на 26 января Фонд принял на оплату соответствующие листки нетрудоспособности для компенсации утраченного за время изоляции заработка на общую сумму более 100 млн гривен.

На самоизоляции находились 12 475 медицинских работников, сумма компенсаций за средства Фонда составила для них 21,5 млн гривен, - говорится в сообщении.

Пособие начисляется ФССУ на основании больничного листа, выданного с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19 - 11".

Читайте также

Отмечается, что направление на самоизоляцию под медприсмотром осуществляет врач при контакте застрахованного лица с больным COVID-19 - Фонд компенсирует утраченный за это время заработок в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Соответствующий листок нетрудоспособности можно открыть и дистанционно. Для этого нужно позвонить своему семейному врачу.

Сумма компенсации утраченного за период самоизоляции заработка составляет 50% среднего дохода независимого от продолжительности страхового стажа и 100% - для медицинских работников. Первые пять дней оплачиваются работодателем. Фонд осуществляет финансирование, начиная с шестого дня изоляции.

Напомним, что в ноябре 2020 года расходы Фонда на больничные выросли в полтора раза и составили 1,8 млрд грн, а это на 50% больше, чем в октябре.

1