Более 900 млн тонн еды выбрасывают люди за год - ООН

Только в Украине человек за год выбрасывает 76 кг еды
Более 900 млн тонн еды выбрасывают люди за год - ООН
Овощи (фото: Pexels)

В 2019 году люди выбросили 931 млн тонн еды, что составляет 17% всех доступных пищевых продуктов.

Об этом говорится в глобальном отчете Программы ООН по окружающей среде.

В ООН обнаружили, что больше всего пищевых отходов - 570 млн тонн - люди выбрасывают дома. В среднем за год человек дома выбрасывает 74 кг еды.

По подсчетам представителей организации, в Украине за год человек дома выбрасывает 76 кг еды. Всего за год в стране выбрасывают 3,3 млн тонн еды.

Эксперты выяснили, что в странах с различным уровнем дохода выбрасывают почти одинаковое количество мусора. Хотя первоначально считалось, что только у стран с высоким уровнем дохода проблема пищевых отходов.

Читайте также

В то же время ООН в своем отчете не учли, что в бедных странах пищу выбрасывают из-за отсутствия электроэнергии, необходимой для работы холодильников.

931 млн тонн пищевых отходов - это 23 млн полностью загруженных грузовиков, которыми можно семь раз обогнуть землю. Также пищевые отходы вызывают 8-10% выбросов парниковых газов в мире.

В мире 2019 пострадало 690 человек от голода, несмотря на то, что столько еды выбрасывается. Ожидается, что из-за пандемии COVID-19 не смогут позволить себе сбалансированное питание около трех миллионов человек.

В ООН к 2030 году хотят уменьшить количество пищевых отходов вдвое.


Критическая ситуация с голодом населения фиксируется в Буркина-Фасо, Нигерии, Южном Судане и Йемене. В этих странах также происходят вооруженные конфликты, усугубляет ситуацию.

1