Более агрессивный: Степанов о симптомах индийского штамма коронавируса

У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма
Главное
Более агрессивный: Степанов о симптомах индийского штамма коронавируса
Коронавирус (Фото: pexels)

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал симптомы нового индийского штамма коронавируса.

Во время брифинга руководитель Минздрава заявил, что эта разновидность COVID более агрессивная, чем штаммы с ЮАР и Великобритании.

Он агрессивнее, чем южно-африканский и британский штаммы. Он выражен сверхтяжелой клинической картиной, с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма. По сообщению индийских СМИ, также фиксируются случаи критических поражений слизистой носа и горла, - заявил Степанов.

По его словам, этот штамм вируса уже "подбирается к Украине" - он зафиксирован в Польше, Румынии и ряде других стран Европы.

Читайте также


Контекст. С 22 апреля в Индии начали фиксировать экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира.

Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. В частности жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодые индийцы стали реже тестироваться, а власть смягчили ограничения и позволила проводить массовые мероприятия.

Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса. О нем стало известно в начале апреля 2021 года. Этот штамм имеет две мутации, которые помогают ему прикрепляться к клеткам человека.

Штамм уже начали фиксировать в Европе, например в Италии, Франции и Великобритании. Также в США обнаружили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией.

1