В ВОЗ назвали причины, почему в Индии - катастрофа с коронавирусом

Ситуацию с распространением ковида в Индии признали беспрецедентной
В ВОЗ назвали причины, почему в Индии - катастрофа с коронавирусом
28 апреля 2021, 08:14
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения назвали ситуацию с распространением вируса в Индии беспрецедентной.

Как передает The Guardian, эксперты назвали три причины, которые привели к рекордному увеличению заболеваемости в стране.

Количество смертей от коронавируса в Индии уже составляет 197 894 (по последним данным американского Университета Джонса Хопкинса).

Эксперты отмечают три основные причины, которые объясняют резкий рост инфицированных в Индии. Во-первых, прыжку заражений мог способствовать новый штамм коронавируса. Новую мутацию коронавируса (B1617) впервые зафиксировали в Индии в конце прошлого года.

Индийский вирусолог Шахид Джами отмечал, что мутация вируса могла помочь его распространению, потому что человеческому иммунитету сложнее с ним бороться.

Мутации индийского варианта SARS-CoV-2 указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам у переболевших, заявили в ВОЗ. Во-вторых, скачок заболеваемости возник на фоне ослабления правительством прежних ограничений. В Индии также перестали проводить тесты на COVID-19 и поэтому упустили начало всплеска заболеваемости. В-третьих, лишь небольшая доля индийцев получила вакцину от коронавируса.

Согласно информации портала Our World in Data состоянию на 27 апреля, доля населения Индии, которая получила по крайней мере одну вакцину, составляет 8,69%. При этом значительную долю производимых в стране вакцин Индия поставляла на экспорт. После скачка заболеваний в Индии заблокировали экспорт вакцин, чтобы ускорить вакцинацию внутри страны.


Контекст. От 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 000 случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что страна находится в эпицентре коронавирусного шторма.

Трупы умерших от ковида в Индии сжигают прямо на улицах, потому что морги и крематории переполнены. Во многих больницах закончились кровати и кислород, поэтому они не принимают пациентов.

Читайте также