Болгария поддержала углубление сотрудничества Украины с ЕС

Болгарский представитель отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины
Болгария поддержала углубление сотрудничества Украины с ЕС
Флаг Болгарии (Фото: Прапори)

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква и секретарь по вопросам внешней политики президента Республики Болгария Димитар Икономов обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и в Черноморском регионе.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Димитар Икономов подтвердил неизменность позиции Болгарии относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Стороны обсудили текущую ситуацию с безопасностью на Востоке Украины, в частности вопрос существенного наращивания подразделений вооруженных сил России вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Жовква и Икономов согласились с важностью постоянного мониторинга состояния реального отвода войск от украинской границы.

Игорь Жовква и Димитар Икономово также обсудили безопасность в регионе Черного моря и констатировали необходимость усиления регионального взаимодействия на уровне стран-партнеров, - говорится в сообщении.

Болгарского политика ознакомили с "Крымской платформой". Болгария поддержала углубления сотрудничества Украины с ЕС и сообщила о готовности проработать соответствующие двусторонние инициативы.

Напомним, что представители украинского, польского и литовского парламентов сделали в Широкино совместное заявление о поддержке Украиной и осуждения агрессивных действий России.

Читайте также

1