Большинство украинцев хочет, чтобы в стране ввели локдаун - опрос

Граждане хотят закрытия школ и кафе, но не хотят ограничений транспорта
Большинство украинцев хочет, чтобы в стране ввели локдаун - опрос
Карантин, коронавирус (фото: УНИАН)
10 апреля 2021, 09:05
читати українською

65% украинцев считают, что в стране следует ввести локдаун.

Согласно данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", 65% граждан поддерживают введение жесткого карантина, 33% - не поддерживают.

С начала марта поддержка карантина выросла с 56 до 65%, последних относительно больше среди жителей Центра, старшего населения, тех, кто боится заболеть, - говорят социологи.

77% поддерживают закрытие ресторанов и кафе в рамках жесткого карантина, 63% - закрытие школ, 59% - детсадов. Зато закрытие городского и междугородного транспорта не поддерживают почти 70%.

За последний месяц вырос уровень поддержки закрытия заведений питания, образовательных учреждений и транспорта, - констатируют в "Рейтинге".

Опрос показал, что 55% украинцы будут больше соблюдать правила жесткого карантина чем весной прошлого года. 17% - сказали, что будут делать это меньше, 26% - так же.

Согласно данным социологов, 52% украинцев волнуются по поводу возможности лично заболеть коронавирусом, 47% - не имеют таких опасений.

Относительно здоровья своих близких и родных волнуются 83%, не волнуются - 17%. За последние месяцы уровень тревожности по состоянию своего здоровья в условиях пандемии динамично растет. Самые высокие показатели волнения фиксируют в старшей возрастной группе и среди женщин, - говорят в "Рейтинге".

Читайте также

1