Большинство украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19 - опрос

Противников вакцинации относительно больше среди женщин и жителей малых городов
Большинство украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19 - опрос
Вакцинация (фото: УНИАН)
22 января 2021, 05:06
читати українською

Большинство украинцев не готовы получить прививку против коронавируса, даже если это будет бесплатно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Согласно результатам опроса, готовы вакцинироваться от коронавируса, если вакцина будет доступна в аптеках - 39%, не готовы - 56%.

При условии, что прививка будет бесплатной, готовы вакцинироваться - 43% (не готовы - 52%).

Поддержка бесплатной вакцинации в динамике упала (в ноябре бесплатное прививки поддерживали 55%). Зато количество тех, кто готов привиться платной вакциной несколько выросла, - говорится в сообщении.

Читайте также

Противников вакцинации относительно больше среди представителей средней возрастной группы (30-49 лет), женщин, жителей малых городов и тех, кто не боится заболеть.

Опрос проводился 14-16 января 2021 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Напомним, что, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то бы наибольшее количество голосов набрал бы действующий президент Украины Владимир Зеленский. Его поддержали - 26,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором из опрошенных.

1