Большинство украинцев не хочет, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок - опрос

В то же время действующий глава государства лидирует в президентском рейтинге
Большинство украинцев не хочет, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок - опрос
Избиратель на участке (Фото: Парламент.UA)

Более 50% респондентов поддерживают идею баллотирования Владимира Зеленского на второй президентский срок.

Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии (КМИС), проведенный 27 мая - 1 июня.

Респондентам задавался вопрос, поддерживают ли они баллотирование Зеленского на второй срок. 37% респондентов поддерживают баллотирование на второй срок, не поддерживают - 54,5%.

Также в КМИС рассказали о президентском рейтинге - в нем лидирует действующий глава государства Владимир Зеленский, за которого проголосовали бы 27,3% украинцев среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. На втором месте Петр Порошенко (14,6%), на третьем - Юлия Тимошенко (11,9%).

Исследование проводил КМИС 27 мая - 1 июня методом телефонного интервью с использованием компьютера (CATI). Было опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Погрешность не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% - для показателей, близких до 5%.

Напомним, сам президент Украины Владимир Зеленский заявил, что говорить о втором сроке президентства пока рано, и он не взялся сказать, будет ли баллотироваться на следующих выборах главы государства.

Читайте также

1