Британская вакцина будет доступна бедным странам - The Guardian

Вакцину можно транспортировать и хранить до полугода

Разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле.

Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что вакцину AstraZeneca можно транспортировать и хранить до полугода в стандартных условиях охлаждения - при температуре от +2 до +7. Кроме того, она будет продаваться по цене около 3 фунтов стерлингов (4 доллара). Это в разы дешевле, чем предлагают Pfizer / BioNTech и Moderna.

Читайте также

Также издание пишет, что по результатам испытаний, эффективность вакцины все же может достигать 90% при более низкой концентрации в первой дозе. Хотя результаты на первый взгляд выглядят не так как у Pfizer и Moderna, ученые настаивают на несопоставимости, поскольку Оксфорд и AstraZeneca вакцинировали людей в легкой и серьезной стадии COVID-19.

Напомним, что разработанная Оксфордским университетом, который находится в Великобритании, потенциальная вакцина от коронавируса AstraZeneca показала эффективность 70%.

Правительство Великобритании предварительно заказало 100 миллионов доз этой вакцины, этого достаточно для иммунизации 50 миллионов человек.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся
1