Бросаем курить: как помочь себе преодолеть тягу к табаку

Борьба с курением – одно из направлений, в которых работает система общественного здоровья любой страны
Бросаем курить: как помочь себе преодолеть тягу к табаку
Окурки, курение, сигареты Фото: Norman Tolba pexels.com

По данным ВОЗ , употребление табака провоцирует сердечно-сосудистые, хронические обструктивные заболевания легких, более 20 типов или подтипов рака. Ежегодно в мире от последствий, связанных с употреблением табака, умирает более 8 млн человек. Однако табак вреден и для пассивных курильщиков – среди этой категории от его вредного влияния ежегодно умирает 1,2 млн человек.

Проблема актуальна и для Украины – на 2021 год более трети украинцев – 33,9% – были активными курильщиками, а полномасштабная война могла спровоцировать увеличение этого количества.

В то же время следует помнить, что вред организму причиняют не только привычные сигареты, но и устройства для нагрева табака, электронные сигареты и т.д.

Почему важно отказаться от курения

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, первые положительные изменения наступают уже через 20 минут после того, как табак перестает влиять на ваш организм – пульс начинает нормализоваться.

  • за 8 часов – восстанавливается уровень кислорода в крови, а вредный уровень угарного газа – уменьшится вдвое;
  • за 48 часов – остатки угарного газа выводятся из вашего организма, легкие очищаются от слизи, улучшаются вкус и обоняние;
  • за 72 часа – проходит спазм бронхов, дышать становится легче, вы становитесь более энергичным;
  • за 2–12 недель – улучшается кровообращение, сердце гораздо лучше прокачивает кровь в органы и ткани;
  • за 3–9 месяцев – функционирование легких улучшится на 10%, исчезнут или уменьшатся кашель, хрипы, другие проблемы с дыханием;
  • за год – риск сердечного приступа уменьшится вдвое по сравнению с тем, который вы имели, когда курили;
  • за 10 лет – риск смерти от рака легких уменьшится вдвое по сравнению с риском курильщика.

Как бросить курить

Отказ от зависимостей, а курение – это зависимость, может быть непростым делом. Поэтому обратитесь за помощью к семейному врачу. Кроме того, старайтесь привлечь к своей трансформации как можно больше знакомых и друзей, чтобы в случае необходимости получить поддержку.

Помните, что даже самый длинный путь начинается с первого шага. Так что без вашего твердого намерения отказаться от курения изменений не произойдет.

  • Расскажите о своих намерениях друзьям

Именно семья и другие близкие вам люди могут стать для вас опорой и привлечь продолжать начатое, особенно когда возникает соблазн закурить. Попытайтесь также найти единомышленников, которые бросают или уже бросили курить. Положительный опыт других может стать большим вдохновением.

  • Ответьте себе на вопрос "Почему я хочу бросить курить?"

Мотивация должна быть понятна именно вам. Например, вы ожидаете рождения ребенка и не хотите, чтобы он становился пассивным курильщиком. Или хотите пробежать полмарафона, а курение не дает улучшить желаемый результат. Можете записать свои причины на бумаге и разместить на видном месте, чтобы каждый раз напоминать о том, почему вы вообще это начали.

  • Пообещайте вознаграждение за то, что вам удалось бросить курить

"Поехать на выходные в горы", "купить что-то на сэкономленные деньги", "сделать самый большой донат тем, кто в этом нуждается" – подумайте, чего вам хочется, и пусть эта цель ведет вас к успеху.

  • Избегайте стресса и потенциально триггерных ситуаций

Конечно, во время войны речь не идет о спокойной жизни, но вы можете научиться овладевать собой и хотя бы немного снижать тревожность. Это позволит избегать ситуаций, когда рука будет тянуться за сигаретой. Кроме того, расслабиться помогают прогулки на свежем воздухе, легкие физические упражнения, время, проведенное с друзьями. Но помните, что первые несколько недель, а иногда и месяцев следует избегать мест, где курят другие, чтобы не провоцировать себя.

  • Составьте план на случай, если вам захочется закурить

Например: 1) подождать 15 минут; 2) оторваться на работу или интересный разговор; 3) съесть кусок яблока; 4) послушать любимую песню; 5) попросить о поддержке друга, которому доверяете. Следуйте этому плану каждый раз, как будете искушены выкурить сигарету. Помните, каждый раз, когда вы противостоите влечению к табаку, вы становитесь на шаг ближе к своей цели – бросить курить вообще.

  • Не сдавайтесь!

Большинству людей, которые бросают курить, это не удается с первой попытки. Это неприятно, но не страшно, ведь вы приобрели новый опыт, можете его проанализировать и сделать выводы. Главное – не сдаваться и начинать снова. Ведь любая последующая попытка может стать удачной.

Читайте также