Бучанская трагедия может повториться в других городах Украины - разведка

Военных россии, которые совершали зверства в Буче, возвращают в Украину
Главное
Бучанская трагедия может повториться в других городах Украины - разведка
5 апреля 2022, 12:48
читати українською

Российские солдаты, совершавшие зверства в Буче, снова возвращаются в Украину.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

По данным ГУР, 64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии рф, военнослужащие которой совершали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины.

Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую. По состоянию на 4 апреля бригада была выведена из Украины в Беларусь и находилась вблизи города Мозырь. До 6 апреля личный состав доставят по железной дороге в российский Белгород. После только двухдневного отдыха их планируют вернуть в Украину в одну из самых "горячих" точек (ориентировочно – харьковское направление). Как правило, российские подразделения, покидающие зону боевых действий, получают гораздо больше времени на восстановление и отдых, - говорится в сообщении.

Разведчики считают, что подобный график указывает на то, что 64-й бригады ожидают "специальные задачи". Первое из них: устрашение жителей населенных пунктов Украины.

Совершавшие преступления геноцида в Буче могут повторить это снова в других городах. Еще одна цель быстрого возвращения 64-й бригады на территорию Украины – скорая "утилизация" ненужных свидетелей. То есть, передислокация на такой участок фронта, где у них не будет шансов остаться живыми, чтобы сделать невозможным предоставление показаний в будущих судах, - говорят в ГУР.

Отмечается, что личный состав подразделения, осознавая резонанс событий в Буче и ответственность за совершенные преступления, массово противится возвращению в Украину. Однако российское командование игнорирует эти настроения и угрожает трибуналом в случае отказа продолжать участие в боевых действиях. Рапорты на увольнение не принимаются к рассмотрению.

По данным разведки, украинские и международные следователи проводят документирование многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российской армией.

Напомним, рашисты расстреливали гражданских жителей в Буче. Более 280 тел нашли в братской могиле, все были со связанными руками или следами от пуль в затылке. Также тела лежат прямо на дороге.

Ранее в разведке обнародовали имена российских оккупантов, причастных к военным преступлениям и "резни в Буче".

Читайте также

1