Бежали с ребенком по минам и трупам, а родители остались в плену: что происходит в оккупированной Буче

По словам очевидцев, орки ведут себя хуже фашистов
Эксклюзив
Бежали с ребенком по минам и трупам, а родители остались в плену: что происходит в оккупированной Буче

Парламент.ua публикует историю жительницы Бучи Веры (имя героини изменено из соображений безопасности), которой чудом удалось выжить и сбежать из оккупированной решистами Бучи. Эта история поражает не только жестокостью и цинизмом оккупантов, но и тем, насколько не готовым к войне оказалось гражданское население Украины. Мы не рекомендуем к прочтению этот текст людям с уязвимой психикой.

Во двор залетела часть человеческого тела

Свою историю Вера рассказывает нам по телефону. Рассказывает очень спокойно и, я даже сказала бы, вообще без эмоций. Я не спрашивала, почему именно так, без слез, без остановок, без пауз.

Первые три дня войны мы считали, что находимся в безопасности, верили в ВСУ и местные власти и даже не думали об эвакуации. Вдруг 27 февраля мы услышали страшный грохот, этот грохот тяжелой техники ни с чем не спутаешь. Оказалось, что это на соседнюю улицу заехала колонна кадыровцев. Наши войска вступили с ними в бой, стреляли повсюду. Наш дом уцелел чудом, что произошло с остальными вы можете увидеть на фото. Мы "отделались" лишь нижней частью человеческого тела, залетевшей во двор и большими человеческими костями, разбившими стекло в окне.

Пока шли бои мы с 3-летней дочерью сидели в подвале. Во всем поселке пропал свет и вода. В конце концов, кадыровцев разбили, все затихло.

В этот же день на нашу улицу приехал мэр города. Заверил, что все будет хорошо, бояться нечего. Коммуникации возобновили. Мы его послушали и снова поверили в скорый хэппи-энд и не уехали.

Расстреливают за посты в соцсетях

Впрочем, покой наш длился недолго. Уже 4 марта мы снова услышали этот страшный грохот, только с другой стороны улицы. В городок зашла длиннющая (как мы потом уже узнали, 27-километровая) колонна русской техники. Наши пробовали ее разбить, но численность орков составляла примерно 1:10, поэтому украинские войска были вынуждены отступить. Снова подвал, снова нет света и газа.

5 марта вечером к нам пришли оккупанты. Привезли очень много техники, которую ставили прямо во дворах людей. К соседям на огород заехал танк, к нам во двор – БТР.

Военные начали ломиться во все дома – выбили окна, снесли заборы и столбы от линий электропередач. У всех, кто был в домах, первым делом забрали всю технику – мобильные телефоны, планшеты и компьютеры и ушли. Приказали, чтобы мы не включали фонари, потому что за это расстреляют – сочтут, что ты подаешь сигналы нашим военным.

Наутро следующего дня рашисты пришли снова и забрали, как они сказали, на допрос моего мужа и отца. Допрос касался содержания телефонов (соцсетей в частности). Орки искали тех, кто навел украинские войска на кадыровцев. Многих людей расстреливали прямо на улицах. Ко мне в дом привели соседку с маленьким ребенком и нам вчетвером (я, ребенок и соседка с ребенком), велели сидеть в подвале и не выходить. Позже в дом привели еще 15 человек, которые бежали из Гостомеля, а потом еще 14-летнего мальчика, вроде из терробороны. Приказали связать его и стеречь, чтобы не убежал. Иначе расстреляют всех. Говорить громко нельзя, свечи или фонари жечь нельзя – расстрел.

На следующий день, 7 марта, вернули отца и мужа. К счастью, они были живы. С тех пор они стали, так сказать, другими. Ничего не рассказывали, кроме того, что лежали связанными и что с ними "разбирались" за посты в телеграмме.

В тот же день в дом пришел российский командир. Не знаю, можно ли вообще говорить о какой-то его гуманности, но он увидел маленьких детей и приказал вывезти со двора БТР и принести нам их сухпайки. Люди, которые были в нашем доме, говорили, что нам еще сильно повезло, потому что в соседних селах убивали всех подряд, даже маленьких детей. Так мы жили до 10 числа.

Трупы на дорогах лежат неделями

10 марта по радио мы услышали о гуманитарных коридорах и папа сказал, что нужно убегать, иначе мы просто не выживем. В доме закончились все продукты, потому что ими кормили тех 15 человек, которые к нам привели. Кроме того, военной техники рашистов становилось все больше, им пришло и подспорье в виде провизии и топлива.

Папа пошел к оккупантам спросить, можно ли нам выбраться по зеленому коридору. Те сказали, что можно вывести ребенка, но только пешком, потому что все машины, даже гражданские, расстреливают. Мы усадили ребенка в коляску, сделали из простыни белый флаг и пошли пешком в сторону Ирпеня. Вокруг на обочинах валялись уже разлагавшиеся трупы. Тела лежали по 4-5 дней и их невозможно унести…

Два российских блокпоста в гуманитарном коридоре мы прошли относительно без проблем. Каждый раз нас обыскивали чуть ли не до трусов, допрашивали, куда идешь, нужно было стоять с поднятыми руками. У тех, у кого были мобильные телефоны, забирали и тут же расстреливали технику из автоматов.

Читайте также

На третьем блокпосте россияне нас не пропустили. Оказалось, что у украинской и российской стороны расходятся данные о часах работы коридора. Наши говорят, что они работают с 9 утра, а орки – от 15. Пришлось снова ждать в каком-то подвале, но в конце концов нас выпустили и мы дошли до моста перед Ирпенем. Мост был заминирован, прямо перед нами взорвалась машина с гражданскими, но надо было идти, потому что обратной дороги здесь нет. Россияне не разрешали даже оглядываться назад - стреляли. Мы шли по минам и трупам, потом по болоту. Наконец-то встречают в коридоре украинские МЧС-ники, которые нас сопровождали дальше. Нас посадили в автобусы, и мы медленно поехали.

Доехали мы до первого российского блокпоста и здесь снова началось. Ждали четыре часа, наконец оккупанты нас так и не выпустили, сказали, что мы будем ночевать в автобусах на дороге. Про эти коридоры орки вообще мало знают и они их бесят.

Тем временем стемнело и над нами начали летать ракеты. Мы нашли подвал, женщины с детьми спрятались там, мужчины – на улице. На дворе -10, а в подвале прорвало канализацию. Было холодно, влажно и очень воняло. Наконец-то утром этим ребятам из МЧС удалось как-то договориться с россиянами и нас выпустили. И наши, и даже оккупанты сказали, что нам просто фантастически повезло. Это было 12 марта.

Сирен в Буче не включали ни разу

Сейчас мы в безопасности, но психика у всех подорвана. Легче всего перенес весь этот ужас, как ни странно, наш ребенок. Наверное, потому что еще мало и не все понимает.

Мы изменились, уже ничего не будет, как раньше. Мы стараемся нормально общаться, даже шутить понемногу, но закрыв глаза, сразу видишь дорогу, полную трупов, и как мы замираем с поднятыми руками, ожидая решения относительно нас.

Мы до сих пор не можем связаться с моим свекром и свекровью, которые остались в Буче в плену оккупантов. Об их судьбе нам ничего не известно. Примечательно, что все это время их телефоны находятся в сети и есть активность в соцсетях. То есть их телефоны используют оккупанты. Поэтому будьте очень аккуратны в общении, даже телефонном. Мы поняли, что все соцсети, мессенджеры, все разговоры слушают и читают.

Если отбросить эмоции и мыслить трезво, то скажу, что за все время пребывания в Буче мы ни разу не слышали сирен воздушной тревоги. Их просто не было. Мы уже научились определять опасность сами по звукам самолетов и ракет – что и куда летит. Нас совсем не информировали о возможном уходе украинских войск, о возможной оккупации. Никто об этом не сказал: ни городские власти, ни радио, ни телевидение. Более того, гражданское население совершенно не знает, как правильно вести себя и что вообще делать в таких ситуациях как наша, когда попадаешь в оккупацию. Новости об успехах ВСУ для поднятия боевого духа – это хорошо, но реальная информация отличается от того, что мы слышим и видим.

Что касается деморализованных оккупантов, то да. Мы таких тоже видели. Их немного, кстати. Они говорят, что не понимают, зачем они на этой войне и хотят вернуться домой. И им тоже страшно. Но они обязаны выполнять приказ. Иначе их прикончат свои же. Мнения о том, что они могли не допустить этой войны, у них нет. Но большинство орков – верные солдаты путина, верящие во все, что рассказывают на россии.

Несмотря на пережитое, я мечтаю вернуться домой и так же, как и в начале верю в ВСУ. Думаю, что путин и его армия понимают, что их планы не оправдались, потому и бесятся, и ведут себя так жестоко. Правда, когда будет победа, сказать сложно.

Читайте также

1