Война войной, а поход к морю – по расписанию: как живет Одесса во время войны

Когда ходишь по улицам города, кажется, что никто из прохожих не знает, что в стране идет война
Эксклюзив
Война войной, а поход к морю – по расписанию: как живет Одесса во время войны
18 марта 2022, 10:53
читати українською

Парламент.ua рассказывает, как живут города, где происходят боевые действия. Сегодня на связь с редакцией вышли наши корреспонденты из Одессы.

Во времена, когда украинские города почти уничтожены российскими боевиками, Одесса, казалось бы, даже не знает о войне (слава богам, город не разрушился, как Мариуполь, Буча, Харьков или Чернигов). Единственное, что о ней здесь напоминает – это когда изредка звучит сигнал воздушной тревоги и комендантский час, который в Одессе действует с 20:00 до 06:00.

О возможной опасности в городе напоминают противотанковые ежи, блокпосты и мешки с песком, которыми обложили наиболее ценные памятники Одессы. Также на улицах Одессы разместили патриотические плакаты, которые должны напомнить москалям, что им не рады.

Горожане верят в украинскую армию и говорят, что ни одного оккупанта на землю не пустят.

По улицам Одессы гуляют как взрослые, так и дети.

Журналисты пишут, что жизнь в Одессе бурлит – жители гуляют у моря, выгуливают своих домашних любимцев, пьют кофе в парках и скверах, посещают кафе, встречаются с друзьями. По городу спокойно работают коммунальщики.

В кафе и кафе люди пробуют вкусности, не отводя глаз с экранов телефонов, читая новости.

Общественный транспорт в Одессе работает до 18.00. Как сообщили в мэрии города, на все маршруты вышли 36 трамваев и 35 троллейбусов. Маршрутки также курсируют по городу. Правда, одесситов предупредили о росте стоимости проезда в маршрутках с 19 марта – до 16 гривен. В частности, это касается маршрутов №84, №87 и №90.

Многие одесситы присоединились к работе в волонтерских штабах - люди изготавливают коктейли Молотова и плетут маскировочные сетки для нужд ВСУ.

Несмотря на сообщение о том, что береговую линию в Одессе заменяли в ожидании высадки российского десанта, табличек с предупреждением об этом наши журналисты не заметили. Жители Одессы продолжают посещать пляжи и гуляют по береговой линии. Некоторые здесь кормят чаек, а некоторые просто любуются морем. У моря одесситы даже устраивают пикники.

Местные говорят, что заминированы подходы к морю у портов и те места, где нет волнорезов.

17 марта один из одесских пабликов сообщил о взрыве у моря, однако и это не остановило одесситов посетить пляж и пройтись по берегу.

Что касается работы магазинов, рынков и аптек в Киеве, то она стабильна. Все торговые заведения работают в основном до 18 часов. Аптеки закрывают двери для клиентов обычно в 16 часов. В Одессе продолжают работать 13 коммунальных аптек.

Коммунальная сеть продолжает отпускать медикаменты по программе "Доступные лекарства". В том числе – и препараты, содержащие инсулин.

В магазинах, маркетах и на рынках ассортимент товаров более чем достаточный. Однако цены на продукты несколько выросли.

Воздушная тревога в городе раздается не часто. А если и раздается, большинство на нее просто не реагирует. Некоторые люди во время воздушной тревоги просятся в магазины. Сообщалось о случае, когда маркет не пускал одесситов внутрь, мол "если начнут бомбить, сотрудники спустятся в подвал, а люди в магазине начнут выносить товар".

Также во время воздушной тревоги люди не спешат бежать в бомбоубежища. Например, в многоэтажках, жители просто выходят к лестничной клетке и усаживаются на заранее подготовленные стулья или ящики.

Фото: Валерия Кудревич для Парламент.UA

Например, вот такое место для пересиживания воздушной тревоги было замечено на 13 этаже многоэтажки:

Мы пообщались с несколькими одесситами, прогуливавшимися по улице во время воздушной тревоги. В частности, парень с девушкой рассказали, что после новости, когда десантники из России отказались высаживаться в Одессе, им стало спокойнее и они не очень-то и верят в возможное нападение российских оккупантов с моря. Также покоя добавляли новости, что корабли России отошли обратно в Крым.

Однако Одессу и Одесскую область война все же затронула.

В первый день российского вторжения 24 февраля российские кафиры совершили авиаудар по селу Липецкому, Подольскому району. В ГСЧС Украины в Одесской области сообщили тогда, что после разбора завалов обнаружили тела 22 погибших.

15 марта российские боевики нанесли по Одесской области ракетный удар. Как сообщил глава Одесской ОВ Максим Марченко, в результате два человека получили ранения.

28 февраля советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что из портов оккупированного Крыма направились 11 десантных кораблей для высадки в Одессе, но Вооруженные Силы Украины готовы к бою.

17 марта Арестович в интервью НВ сказал, что за Одессу можно не волноваться – кафиры стреляли возле села Тузлы, но это просто для того, чтобы выманить ВСУ.

Советник Ермака говорит, что риск высадки российского десанта в Одесской области сохраняется, однако самой Одессе ничего не угрожает – российские агрессоры не смогут напасть, потому что понимают, чем это для них закончится.

Конечно, риск десанта сохраняется. Но я не думаю, что он будет прямо на Одессу. Они же понимают, что они будут немедленно уничтожены. Россияне попытаются найти дыру, сейчас ведут разведку. Кое-что они пытались сделать, но патрульный корабль Василий Быков может рассказать, чем все закончилось (судно было утоплено украинской обороной).

Читайте также

1