Собирают тела оккупантов и устанавливают скульптуру Богоматери: как живет фронтовой Вознесенск (фото, видео)

Оккупанты минуют тела своих мертвых сослуживцев и оставляют прямо на дорогах
Эксклюзив
Собирают тела оккупантов и устанавливают скульптуру Богоматери: как живет фронтовой Вознесенск (фото, видео)

Вознесенск - центр вновь района в "сердце" Николаевщины на реке Южный Буг. Когда-то это был город военных, теперь город предпринимателей, фермеров, производственников. В 90 км от областного центра, и в 30 км до второй по количеству атомных реакторов АЭС - Южноукраинской. На прошлой неделе, не получив прохода в Одессу через Николаев, захватчики прибегли к стремительному маршу по киевской трассе. Но в Вознесенске их остановили. При наступлении было подорвано два моста, один из них железнодорожный. Два микрорайона города оказались оторванными от центра города, но в оперативном плане это защитникам помогло.

Евгений Величко – 32-летний мэр, который начинал в бизнесе очень быстро учится во время этой войны тактическому мастерству. Говорят, советовался с земляком – генералом "Марчелло". Но городской отряд ТРО проявил свою отвагу. Противотанковыми средствами было сожжено более десятка единиц техники врага. ВСУ помогло огнем из воздуха. Вертолет огневой поддержки "рашистов" был сбит на окраине возле села Раково. Через три дня вознесенцы с военными угнали захватчиков. Их план добраться еще до одной АЭС - провалилась, как и наступление на Одессу, потому что единственный железнодорожный мост на этот город через Буг рядом с городом. Вот что бывает, когда жители города с головой, который хочет защищать родной край, встречают врага с оружием, а не караваем.

А уже в воскресенье за Болгарским мостом (который был взорван) в Вознесенске была установлена статуя Марии в напоминание о том, что если в жизни человека Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем.

Разбитую технику врага вчера повезли в Николаев на металлолом. От друзей из Польши получили первый гуманитарный груз по детскому питанию и лекарствам для пожилых. Город продолжает строить оборону, потому что враг еще может сдвинуться. Сюрпризы будут…

А пока наладили поставки газа, света, воды, водоотвода в общине, коммунальщики работают над тем, чтобы она подавалась круглосуточно, но на сегодняшний день вода подается с 6 утра до 21 часа вечера. Работаем над вывозом мусора вовремя", - сказал Евгений Величко.

Мэр Вознесенска отметил, что 10 и 11 марта в городе работали над эвакуацией людей в Польшу (из Вознесенской и соседних общин) и Западной Украины.

Как рассказал Евгений Величко, община получила разрешение собирать тела погибших кафиров в Вознесенской и соседних общинах.

В настоящее время вагоны-рефрижераторы находятся на нашем железнодорожном пути. Мы будем отрабатывать эту работу, но мне очень нужна помощь земляков – прошу сообщать о телах погибших по телефонам (066) 650-52-70 и (095) 000-09-42. Просьба – тела самим не трогать. Они могут быть заминированы!, - сказал Евгений Величко.

Николаевщина - край, где живут свободолюбивые граждане своей страны, которым очень хочется погнать врага не только за Днепр, но и за Перекоп. Доказательство тому, простое домашнее видео, на котором рядовые жители Воскресенска изгоняют врага из своего дома.


О том, что сейчас происходит в Херсоне, читайте в нашем репортаже: Херсон – это Украина: местные журналисты передали видео, в котором рассказывают о борьбе с оккупантами.

Читайте также

1