Будет еще хуже: метеорологи зафиксировали самую жаркую неделю на планете за всю историю наблюдений

В дополнение к триггерам нынешних рекордных волн тепла, усиливающееся в Тихом океане явление Эль-Ниньо начинает ощущаться во всем мире
Главное
Будет еще хуже: метеорологи зафиксировали самую жаркую неделю на планете за всю историю наблюдений
Жара, лето (Фото: sputnik)
17 июля 2023, 12:42
читати українською

С 3 по 10 июля этого года мир пережил самую жаркую неделю из когда-либо зарегистрированных. И метеорологи говорят, что впереди будет еще больше – гораздо больше.

Резкий рост уровня углекислого газа в атмосфере и необычная полоса сильных ветров, дующих высоко над Атлантикой, уже вызвали волны тепла в штате Техас (США), а также в Греции, Испании, Италии и многих других странах.

Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что по всей Европе были выпущены предупреждения о погоде "красного" уровня; лесные пожары бушуют в Хорватии, на побережье Адриатического моря и в испанской Наварре; в то время как туристические объекты, такие как Акрополь, были закрыты из-за того, что температура поднялась до сорока градусов.

Земля не ощущала ничего подобного с тех пор, как в 1850-х годах начали проводить инструментальные измерения температуры воздуха, сообщила на прошлой неделе Всемирная метеорологическая организация.

"Мы находимся на неизведанной территории, и это тревожная новость для планеты", - сказал профессор Кристофер Хьюитт, директор климатической службы ВМО.

Эту точку зрения поддержал Карстен Хаустейн, научный сотрудник Лейпцигского университета в области атмосферного излучения.

"Вероятность такова, что июль будет самым жарким месяцем за всю историю... "Всю" означает со времен эемского [межледникового] периода, наступившего примерно 120 тысяч лет назад", - говорит Хайстейн.

В дополнение к триггерам нынешних рекордных волн тепла, усиливающееся в Тихом океане явление Эль-Ниньо начинает ощущаться во всем мире.

Эль-Ниньо – это периодическое климатическое явление, которое происходит, когда циркуляция экваториальной части Тихого океана изменяется и его температура возрастает, вызывая дополнительные тепловые удары по всему миру.

"Типичный Эль-Ниньо временно увеличивает среднюю глобальную температуру примерно на 0,2°C. Это увеличение незначительно по сравнению с 1,2 градусами по Цельсию, которые мы наблюдали в результате изменения климата после промышленной революции, но в дополнение к этому потеплению, вызванному человеком , новый глобальный температурный рекорд, вероятно, будет установлен до конца следующего года", - сказал Джефф Найт, руководитель отдела моделирования изменчивости климата из Метеорологического бюро.

В результате многие ученые предупреждают, что в этом или в следующем году мировая температура может превысить порог в 1,5 градуса по Цельсию. Этот порог был установлен Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) как верхний предел роста глобального потепления, что позволяет избежать прохождения по планете метеорологических переломных моментов, которые могут привести к необратимым изменениям мировых погодных условий.

Последствия новой рекордной жары, которая придет очень скоро, будут глубокими и опасными, добавляют ученые. По оценкам, более 61 тысячи человек погибли в результате резкого повышения температуры, охватившего Европу прошлым летом.

Учитывая, что этот рекорд будет побит в этом году или, самое позднее, в следующем году, существует большая вероятность того, что пасмурное число погибших в 2022 году будет очень скоро превышено, и средиземноморские страны, такие как Греция, Испания и Италия, вероятно, пострадают от тяжелых последствий.

По словам генсека ООН Антониу Гутерреша, "изменение климата выходит из-под контроля". Он предупредил, что если мир будет упорно откладывать принятие ключевых мер, необходимых для ограничения выбросов ископаемого топлива, это может привести к "катастрофической ситуации".

"Нас совсем не должны удивлять высокие глобальные температуры", - сказал профессор Ричард Беттс, специалист по климату из Метеорологического бюро и Университета Эксетера. -"Все это является суровым напоминанием о том, что мы знали долгое время, и мы увидим еще больше крайностей, пока не перестанем накапливать больше парниковых газов в атмосфере".

Напомним, согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса по Цельсию, превысив рекорд августа 2016 года в +16,92°C, когда по всему миру бушевали волны тепла.

Читайте также