Украинские ученые в Антарктиде зафиксировали рекордно теплую погоду

Среди зимы, 3 июля, воздух прогрелся до 9 градусов
Украинские ученые в Антарктиде зафиксировали рекордно теплую погоду
Антарктида (Фото: pexels)
10 июля 2023, 11:40
читати українською

На станции "Академик Вернадский", где сейчас зима, 3 июля украинские ученые зафиксировали самую высокую июльскую температуру за все время наблюдений.

Об этом Национальный антарктический научный центр сообщает в Фейсбуке.

На нашей станции "Академик Вернадский" зафиксирован новый рекорд, 3 июля температура воздуха достигла +8,7°С. Это самая максимальная температура в июле за все годы наблюдений”, - говорится в сообщении.

Предыдущее наивысшее значение было зафиксировано +5,6°С в июле 1965 года, когда станция еще принадлежала Великобритании.

В Антарктическом научном центре отметили, что сейчас в Антарктике - зима, поэтому такой "плюсовый" рекорд и еще сразу на 3,1 градуса выше, является очень тревожным сигналом. Также ученые предполагают, что, возможно, к концу месяца будут новые погодные сюрпризы, ведь июль только начался.

Прошлая зима в районе Вернадского стала самой теплой: средняя температура воздуха составляла -2,13°С, а абсолютный минимум едва пересек отметку -8°С.

В феврале прошлого года украинские ученые на станции зафиксировали высокую температуру за все годы наблюдений +12,7°С. Предыдущий рекорд был +11,7 ° С в 1985 году.

В ноябре прошлого года на "Вернадском" был зарегистрирован снежный рекорд, высота снега достигла 345 см.

“Это было почти на полметра больше, чем предыдущий максимум (3 метра в декабре 2021-го). Ученые считают такой факт прямым следствием потепления, из-за которого с поверхности океана улетучивается больше влаги и, соответственно, выпадает больше осадков, чем было раньше”, - объяснили в Антарктическом научном центре.

Напомним, согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса по Цельсию, превысив рекорд августа 2016 года в +16,92°C, когда по всему миру бушевали волны тепла.

Читайте также