Это смертный приговор: ученые зафиксировали самый жаркий в мире день за всю историю метеонаблюдений

Самым жарким на планете стало 3 июля
Главное
Это смертный приговор: ученые зафиксировали самый жаркий в мире день за всю историю метеонаблюдений

Согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает Reuters .

Как сообщается, средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса по Цельсию, превысив рекорд августа 2016 года в +16,92°C, когда по всему миру бушевали волны тепла.

Юг США в последние недели страдает от сильного жара. В Китае длилась устойчивая теплая волна с температурой свыше +35°C, а в Северной Африке наблюдалась температура около +50°C.

И даже в Антарктиде, где сейчас зима, зарегистрированы аномально высокие температуры. Украинская исследовательская станция имени Вернадского недавно зарегистрировала рекорд температуры июля, который составил +8,7 °C.

"Это не веха, которую мы должны праздновать. Это смертный приговор для людей и экосистем",- сказала климатолог Фридерик Отто из Института изменения климата и окружающей среды Грантема при Имперском колледже Великобритании в Лондоне.

Ученые заявляют, что в этом должно изменение климата в сочетании с Эль-Ниньо.

"К сожалению, он обещает стать лишь первым в серии новых рекордов, установленных в этом году, поскольку увеличение выбросов и парниковых газов в сочетании с растущим явлением Эль-Ниньо поднимает температуры до новых максимумов", - говорят ученые.

Напомним, традиционно жара в Северном полушарии начинается ближе к августу. Однако июнь уже установил множество температурных рекордов от Канады до Китая. Согласно наблюдениям, первый летний месяц был чрезвычайно жарким и в Европе, и в Америке, и в Азии. Эта тенденция может подтвердить прогноз синоптиков о том, что нынешний год может побить предыдущие температурные рекорды.

Читайте также

1