В Украине прибавится наводнений, смерчей и засух: синоптик о последствиях глобального потепления (видео)

Природные аномалии будут встречаться в Украине все чаще
В Украине прибавится наводнений, смерчей и засух: синоптик о последствиях глобального потепления (видео)
Паводок (Фото: ГСЧС)
13 декабря 2021, 21:17
читати українською

В Украине из-за глобального потепления количество неблагоприятных погодных явлений будет постоянно расти.

Об этом синоптик и метеоролог Александра Хала рассказала в эфире программы Национальное утро на Апостроф TV.

По ее словам, Украина считается одним из лидеров в Европе по темпам роста температуры воздуха, потому глобальное потепление вполне реально.

Если брать всю Европу, Украина является одним из лидеров по темпам роста температуры. Антропогенный фактор, парниковый эффект, мы ускоряем рост температуры. Изменения сейчас происходят во всем мире, и человечество уже сейчас осознает их влияние и пытается снизить количество выбросов и уменьшить свое влияние на атмосферу, - подчеркнула она.

Метеоролог отметила, что изменения климата следует рассматривать не только как рост температуры, но и увеличение количества неблагоприятных погодных явлений.

Например, мы все чаще в последние годы наблюдаем в летний период очень сильные ливни, когда может быть затоплена центральная часть города… Или сильные грозы, сопровождающиеся большим градом. Такие явления, как отмечают ученые-климатологи, будут происходить чаще, – отметила она.

Ученые NASA предупредили, что масштабные наводнения на планете Земля начнутся уже в 2030-х годах. Разрушительные стихийные бедствия будут вызывать колебания Луны, а также глобальное потепление.

Читайте также

1