Летняя жара охватила планету уже в июне: ученые обеспокоены тенденцией

Начало лета уже установило температурные рекорды от Канады до Китая
Летняя жара охватила планету уже в июне: ученые обеспокоены тенденцией
Солнце, лето, жара (Фото: picabu)

Согласно наблюдениям, первый летний месяц был чрезвычайно жарким и в Европе, и в Америке, и в Азии. Эта тенденция может подтвердить прогноз синоптиков о том, что нынешний год может побить предыдущие температурные рекорды.

Об этом передает BBC.

Согласно наблюдениям, в июне температура была на 1,5 градуса выше нормы, поэтому метеорологи напряглись.

"Температура воздуха в начале июня побила рекорд наблюдений со значительным отрывом", – объяснили ученые из центра Коперника при ЕС.

Также ученые предупредили, что лето будет жарким на всех континентах. Да, Канада уже чувствует самый масштабный в истории сезон лесных пожаров. А на юге США десятки миллионов людей изнывают от жары. Там, по данным властей, уже погибли 13 человек.

Еще хуже в Мексике, где от жары скончались 100 человек. Начиная с апреля страна переживает третью волну сильной жары и мексиканцев предупредили о наступлении четвертой в ближайшее время.

А на юге Испании в конце прошлого месяца было +44°C. Метеорологи отметили, что к 2011 году в Испании только пять раз фиксировали сильнейший зной в июне. А начиная с 2011 года, самых жарких июнь было уже шесть.

На территории Британии, согласно измерениям Королевской метеослужбы, июнь оказался самым жарким в истории. Столбик термометра поднялся до 32°C и побил рекорды, зафиксированные в 1940 и 1976 годах.

В Азии от жары страдают миллиарды людей. В Пекине 40-градусная жара была три дня подряд - впервые за все время наблюдений, начатых в 1951 году. В целом этот июнь стал самым теплым в стране за последние 30 лет.

В некоторых районах Индии столбик термометра в июне показал +46°C, а в Саудовской Аравии зафиксировали +48°C. По данным властей, от жары пострадали 2 тыс. человек, 230 скончались.

Напомним, ученые предупреждают, что в связи с повышением температуры Европа находится на пути к еще одному суровому лету после того, как в прошлом году она пережила самый горячий сезон за всю историю наблюдений. Тогда жара спровоцировала засуху, которая, по словам исследователей Европейского Союза, была самой сильной за последние 500 лет.

Читайте также