Синоптики прогнозируют сверхжаркое лето в Европе

К жаре прибавится еще и засуха в большинстве регионов.
Синоптики прогнозируют сверхжаркое лето в Европе
Жара (Фото: pexels)

Ученые предупреждают, что в связи с повышением температуры Европа находится на пути к еще одному суровому лету после того, как в прошлом году она пережила самый горячий сезон за всю историю наблюдений. Тогда жара спровоцировала засуху, которая, по словам исследователей Европейского Союза, была самой сильной за последние 500 лет.

Как сообщает Reuters , в этом году под сильнейшим ударом окажется юг Европы.

Некоторые регионы уже страдают от нехватки воды, а фермеры ожидают худших за последние десятилетия урожаев.

Изменение климата делает регион более знойным и засушливым, годы последовательных засух привели к истощению запасов подземных вод. Почвы в Испании, на юге Франции и Италии стали сухими. Низкий уровень воды в реках и водохранилищах угрожает производству гидроэнергии этим летом.

Как сообщается, на данный момент самая тяжелая ситуация в Испании. Ученые предполагают, что засуха только усугубится, а дожди не решат проблемы, ведь летом они локальны.

По данным агентства, не только Европа страдает нехваткой воды. Страны Африканского Рога (Сомали, Эфиопия, Эритрея, Джибути) переживают сильнейшую засуху за последние десятилетия, а историческая засуха в Аргентине утратила посевы сои и кукурузы.

Напомним, в Украине лето 2023 года по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком. В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму . Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.

Читайте также

1