Строительство новой Каховской ГЭС будет стоить более миллиарда долларов

На строительство дамбы понадобится пять лет
Главное
Строительство новой Каховской ГЭС будет стоить более миллиарда долларов

Строительство новой Каховской ГЭС может стоить Украине около $1 млрд, поскольку речь идет не только об оборудовании из машинного отделения, но и о восстановлении гидросооружений и целостности дамбы.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Подрыв Каховской ГЭС влечет экологические, экономические последствия, большую угрозу радиационной и пищевой безопасности.

"Цена строительства новой ГЭС может стоить около $1 млрд, поскольку речь идет не только об установке новых гидроагрегатов, а о восстановлении целостности огромной плотины. Только на восстановление дамбы уйдет минимум пять лет и кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий подрыва будет только нарастать ", - прокомментировала первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В результате этой катастрофы может затопить 80 населённых пунктов. В воду могло попасть до 400 тыс. тонн смазочных веществ, что уничтожит часть флоры и фауны Херсонщины, сделает непригодными для посевов земли.

Также несколько миллионов человек могут остаться без питьевой воды, под угрозой продовольственная безопасность и другие катастрофические последствия.

Правительство уже выделило 120 млн. грн. для обеспечения жителей Николаева питьевой водой и 845 млн. грн. для обеспечения питьевой водой жителей Херсонской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Также выделено 1,5 млрд грн для строительства новых магистральных водопроводов. Это нужно, чтобы обеспечить Кривой Рог, Никополь и Марганец питьевой водой. Области снабжены специализированной техникой для подвоза воды и системами доочистки.

Пока известно о разрушении 16 затворов и здании Каховской ГЭС в результате подрыва российскими оккупантами, есть угроза подтопления энергообъектов.

Напомним, российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС ночью 6 июня. На Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов. Кроме дамбы, россияне взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это убытки минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление дамбы.

Известно, что при самом плохом сценарии, если дамба взорвана, это грозит затоплением всего, что находится ниже по течению, в том числе Херсона, а Крым останется без воды минимум лет на 10-15. Кроме того, без воды для охлаждения реакторов может оказаться захваченная ЗАЭС.

Читайте также