Бунтуй, люби, права не отдавай: марш равенства состоялся в Киеве - фото

Активистов ЛГБТ-сообщества охраняла полиция
Бунтуй, люби, права не отдавай: марш равенства состоялся в Киеве - фото
КиевПрайд Фото: https://kyivpride.org/
19 сентября 2021, 13:12
читати українською

Марш равенства состоялся в Киеве - в центре города собрались активисты ЛГБТ-сообщества в рамках украинского национального Прайда-2021. Из-за акций в центре столицы было перекрыто движение транспорта.

В этом году марш проходит под лозунгом "Страна для всех. Законы для жизни. Государство безопасности".

Участники КиевПрайда требовали введения в действие законодательства о преступлениях на почве нетерпимости к ЛГБТ и другим группам, страдающих от насилия. В частности, они хотят имплементации законопроекта №5488, который предусматривает наказание за подобные криминальные действия (Проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации).

В заявлении активистов говорится, что они "устали ждать изменений и терпеть систематические запугивания, давление, срывы мирных мероприятий, нападения на активистов и активисток, ЛГБТ+ сообщество и людей, которые просто хотят быть собой".

Мы требуем изменений здесь и сейчас, ведь хотим жить свободно в своей стране, чтобы развивать свободное общество и работать на его благо без боязни за свою идентичность, - говорится в заявлении.


После Марша равенства будет сформирован манифест с требованиями, среди которых реформы, изменения, безопасность и свобода для граждан и гражданок.

Тем временем в Киеве собрались также активисты движения "Традиция и порядок", которые выступают за "традиционные семейные ценности". Между ними и активистами ЛГБТ были выставлены кордоны полиции.

В этом году марш активистов ЛГБТ-сообществ прошел без столкновений.

Организаторы говорят, что на улицы столицы вышли пять тысяч активистов.

Напомним, в прошлый раз в Киеве ЛГБТ-прайд состоялся 30 июня в формате рейва "Переполох Прайд" - возле Офиса президента. Во время акции произошли столкновения участников и праворадикалов. Полиция применяла слезоточивый газ, а двух противников мероприятия задержала.

Читайте также

1