Быстро передается и вызывает высокую смертность: в Украине нашли новую разновидность "Дельты"

Всего в Украине циркулирует 12 мутаций штамма "Дельта"
Быстро передается и вызывает высокую смертность: в Украине нашли новую разновидность "Дельты"
Медики, врачи в защитных костюмах, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
24 декабря 2021, 14:54
читати українською

Ученые обнаружили новый для Украины вариант COVID-штамма Дельта AY.122, характеризующийся тяжелым течением болезни, быстротой инфицирования и высокой смертностью.

Об этом сообщили в институте молекулярной биологии и генетики НАНУ.

В целом, ученые обнаружили в Украине 12 различных вариантов штамма Дельта, однако их спектр отличается от тех, которые были распространены в ноябре.

Наибольшее беспокойство вызывает именно вариант AY.122, который сейчас быстро распространяется в России. Его зафиксировали в образцах из 7 регионов Украины: Днепра, Сум, Полтавы, Николаева, Житомира и Одессы,

Ученые предполагают, что высокий уровень смертности пациентов с COVID-19 в Украине, России и Казахстане по сравнению со странами Западной Европы и США может быть связан с особенностями штаммов Дельты на этих территориях, в частности с AY.122.

Как известно, в ноябре Центр общественного здоровья Украины предоставил ученым для исследования 74 образца, взятых у больных из 9 регионов Украины с 18 ноября по 1 декабря 2021 г.

Больше образцов для исследования было предоставлено из Одессы. В них исследователи нашли целый "букет" вариантов штамма Дельта – 10 разных типов, происходящих из разных стран мира: США, государств ЕС, Израиля, России и т.д.

Читайте также