Все вакцины против COVID-19 одинаково эффективны против штамма "Дельта" - Минздрав

Но наблюдается незначительное снижение эффективности этих вакцин против штамма-мутанта
Все вакцины против COVID-19 одинаково эффективны против штамма "Дельта" - Минздрав
Игорь Кузин (фото: УНИАН)

Индийский ("Дельта") обладает способностью быстро передаваться от человека к человеку, а также вызывает тяжелое течение болезни. Но все вакцины от COVID-19, которые одобрены международными регуляторами, одинакового эффективны против нового штамма.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире телеканала "Украина 24".

Кузин рассказал, что тип препарата влияет на показатели эффективности вакцин от коронавируса. Но опубликованы данные позволяют сделать вывод, что вакцины способны противостоять "Дельте".

Наблюдается незначительное снижение эффективности, но оно находится в пределах 5-6% от заявленной эффективности вакцины, - подчеркнул он.

По его словам, вакцина эффективна против обычного коронавируса на 95%, а эффективность против мутировавшего штамма будет немного меньше - около 90%.

Не менее важно то, что любая вакцина, которая есть на рынке, в том числе и украинском, снижает не только риск заболеть, но и риски госпитализации и смерти, в результате заболевания коронавирусной инфекцией, - отметил замминистра.

Главный санврач подчеркнул, что на сегодня вакцинация - единственный путь побороть COVID-19 и уберечь себя от этой инфекции.

Читайте также

Контекст. 23 июня в Совете нацбезопасности и обороны сообщили, что индийский штамм коронавируса, или "Дельта", уже зафиксировали в Украине. Якобы заболевание подтвердили у двух женщин в возрасте 66 и 16 лет, приехавших из России и которые лечатся в Александровской больнице. Поэтому Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам не посещать отдельные страны из-за стремительного распространения этого штамма. Речь идет о таких странах, как Индия, Великобритания, Португалия и Россия.

Позже, 25 июня в Александровской больнице Киева заявили, что у них нет пациентов, инфицированных штаммом коронавируса "Дельта". Мало того, у них нет больных, которые подходят под описанные критерии, а никаких анализов, которые бы могли определить штамм Дельта в Украине пока не делают.

Вместе с тем глава СНБО Алексей Данилов (досье Алексея Данилова), комментируя заявления медиков, сказал, что "они могут говорить все, что хотят, но эти двое больных есть и они лечатся в Александровской больнице".

Читайте также

1