Протянет месяц-полтора: эксперт о готовности украинской медсистемы к штамму Дельта

При распространении штамма Дельта количество больных за месяц растет в четыре раза
Главное
Протянет месяц-полтора: эксперт о готовности украинской медсистемы к штамму Дельта
Коронавирус (фото: Фейсбук)

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко прогнозирует, что в Украине, при росте заболеваемости COVID-19 из-за штамма Дельта, медицинская система сможет выдерживать нагрузки месяц-полтора.

Об этом Ганиченко сообщил в комментарии УНИАН.

По словам ученого, сейчас в Европе есть только три страны, в которых сильно возрастает заболеваемость COVID-19 - Великобритания, Португалия и Россия, более 90% всех новых случаев - это штамм Дельта. В этих странах количество больных возрастает в четыре раза за месяц.

Если смотреть на "индийский" вариант, то в случае его быстрого распространения важно понимать, сколько в Украине есть времени на реагирование, - рассказал Ганиченко.

По мнению ученого речь идет о повышении темпов вакцинации и осуществлении других противоэпидемических мероприятий, без которых Украина не справится с Дельтой.

Сейчас у нас суточная госпитализация менее 500 пациентов с COVID-19 в сутки. На пике весенней волны у нас было 2000, то есть сейчас в четыре раза меньше. Если сейчас пойдет рост - это не будет жуткая нагрузка на систему здравоохранения в быстрое время. Ближайший месяц-полтора система здравоохранения должна выдержать, - прогнозирует он.

Напомним, 23 июня в Совете нацбезопасности и обороны сообщили, что индийский штамм коронавируса, или Дельта, уже зафиксировали в Украине. Якобы заболевания подтвердили у двух женщин в возрасте 66 и 16 лет, приехавших из России и которые лечатся в Александровской больнице. Поэтому Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам не посещать отдельные страны из-за стремительного распространения этого штамма. Речь идет о таких странах, как Индия, Великобритания, Португалия и Россия.

В то же время чиновники КГГА и журналисты не смогли найти в Александровской больнице больных индийским штаммом коронавируса.

Читайте также

1