Бюджет-2021 "отвратительного качества", который надо "спасать" - Гетманцев

В парламенте сильно недовольны документом, который подал Минфин. Нардепы подали более 5000 поправок
Бюджет-2021 "отвратительного качества", который надо "спасать" - Гетманцев
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
9 октября 2020, 15:08
читати українською

Глава комитета по финансовой, налоговой и таможенной политики Верховной Рады, народный депутат IX созыва от партии "Слуга народа" Даниил Гетманцев заявил, что проект госбюджета на 2021 "отвратительного качества" и его "надо спасать". Об этом он сообщил в интервью Экономической правде.

Первый и главный вопрос состоит в том, что мы не видим источника покрытия дефицита. Основной источник покрытия – ОВГЗ. Мы не видим таких денег на рынке [и по таким ставкам]. То есть, или мы платим безумные ставки и возвращаем нерезидентам все, причем берем короткие деньги, как это было в первой половине 2019 года. Или мы эмиссию делаем с Нацбанком. Других вариантов нет, - отметил Гетманцев.

Также его "смущает" размер дефицита госбюджета и он подаст правки для его снижения.

По моим подсчетам Минфин сознательно либо по ошибке уменьшил доходы бюджета на 79,31 миллиарда. Также я вижу необоснованные расходы в общей сумме 9,63 миллиарда, - сказал он.

Читайте также

Нардеп предлагает уменьшить дефицит госбюджета до 4,9%.

То, что происходило в этом году, объяснимо кризисом и коронавирусом, но это не допустимо в следующем году. Мы не позволим управлять публичными финансами в ручном режиме, - добавил Гетманцев.

Напомним, что премьер 'Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал основные приоритеты для Кабинета министров, которые повлияют на государственный бюджет 2021 года.