Бюджетный день в Раде: куда хотят направить средства в 2022 году

Профильный комитет рекомендовал принять Госбюджет в целом
Главное
Бюджетный день в Раде: куда хотят направить средства в 2022 году
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН
2 декабря 2021, 12:00
читати українською

2 декабря Верховная Рада проведет бюджетный день, поскольку планируется рассмотрение Государственного бюджета на 2022 год.

Об этом сообщил народный депутат из "Слуги народа" Павел Фролов в Telegram.

По его словам, третьим вопросом повестки дня заседания Рады стоит Госбюджет на 2022 год (проект 6000), который Комитет накануне рекомендовал принять в целом после трех часов ночи.

Четвертым и пятым вопросом стоят изменения в Госбюджет этого года (проект 6298-724 поправки и проект 6297-706 поправок), которые увеличивают доходы и расходы на сенсационные свыше 50 миллиардов гривен за счет ренты на газ (около 30 млрд), НДС, налога на прибыль предприятий и временного увеличения ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов.

Эти средства предлагается направить на субвенцию местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах (27 млрд), расходы Укравтодора (19 млрд), денежное довольствие военных (1,5 млрд), дополнительную дотацию на оплату коммуналки бюджетными учреждениями (0,5 млрд) , а также на оказание соц.помощи на период локдауна и стимулирование вакцинации (8 млрд, в т.ч. по "поддержке") и меры борьбы с COVID-19 (2,2 млрд), - рассказал нардеп.

Фролов подчеркнул, что измены по увеличению доходов нет, ведь увеличение поступлений ренты на природный газ произойдет фактически путем направления субвенции местным бюджетам, которые сейчас не располагают ресурсами на оплату газа бюджетными учреждениями. То есть потом средства субвенции вернутся в Нафтогаз, который сможет увеличить рентные платежи за добычу газа в бюджет.

Также 2 декабря народные депутаты рассмотрят ратификацию соглашения о создании международного инженерного батальона между Украиной, Венгрией, Румынией, и Словакией (0129) и Нагайского протокола о справедливом и равноправном распределении выгод от использования генетических ресурсов, которое было совершено более 10 лет назад (0125).

Важный проект 6343 (первое чтение, Комитет рекомендует принять в целом), который предусматривает в третий раз продлить еще на 1 год до 31 декабря 2022 года срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - добавил "слуга".

По его словам, в этом законопроекте тоже нет измены, поскольку согласно нынешней редакции этого закона он вступает в силу только после проведения местных выборов на неподконтрольных территориях и признания их со стороны ОБСЕ свободными и демократическими.

Напомним, что 2 ноября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла Государственный бюджет на 2022 год. По словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева, бюджет в следующем году является "бюджетом выхода из кризиса".

Читайте также наш материал : "Бюджет выхода из кризиса ": основные цифры и приоритетные сферы на 2022

Читайте также