Бывшего президента Молдовы отправили под домашний арест

Политика обвиняют в госизмене и коррупции
Бывшего президента Молдовы отправили под домашний арест
Игорь Додон Фото: https://t.me/igordodon

Президент Молдовы в 2016-2020 гг. Игорь Додон будет ждать суда по делу о госизмене и коррупции под домашним арестом 30 суток.

Такое решение принял суд, сообщает издание Unimedia.info.

Антикоррупционная прокуратура требовала 30-дневного ареста для бывшего главы государства Додона и его шурина Петру Мериняну, задержанных вчера после ряда обысков.

Судьи решили частично удовлетворить жалобу прокуратуры, поэтому Додона отправили под домашний арест на 30 суток, а его шурина отправили в СИЗО.

Адвокат Игоря Додона Максим Лебединский заявил, что бывший президент свою вину не признает и говорит, что это дело - политическое, "сшитое желтыми нитями".

После обысков 25 мая Додон заявлял, что против него политические оппоненты сформировали следственную группу в составе более 50 человек: прокуроров и следователей.

Относительно предъявленных мне обвинений – все они ошибочны, без серьезных улик. Любой не захваченный политически независимый суд их отклонит.

Он заявил, что обвинения в коррупционных действиях, получении взятки, незаконном финансировании партии, и обвинения в измене родины необоснованы.

После заседания суда 26 мая Додон сказал журналистам: "Дело против меня – политическое, его заказала Майя Санду (президент Молдовы). Работу прокуроров координирует посольство США".

Напомним, 24 мая к бывшему президенту Молдовы Игорю Додону пришли с обысками по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, государственном измене и преступном финансировании политической партии. Антикоррупционная прокуратура Молдова совместно со спецслужбами провели обыски у него дома в Кишиневе и других объектах недвижимости.

Также следственные действия проводятся в рамках так называемого дела "шариков". Оно касается видео с 2019 года, на котором молдавский олигарх Владимир Плахотнюк передал Додону пакет, вероятно, с деньгами.

Также Додон подозревается в хищении денег на импорте электроэнергии из Украины. Речь идет о 2008 году, когда он руководил Министерством экономики и торговли.

По информации прокуратуры, в начале 2008 года молдавское предприятие Energocom реализовало преступную схему на импорте электроэнергии в Украину. Руководство необоснованно увеличило закупочную цену на электроэнергию и присвоило разницу около 12 миллионов долларов.

Сообщается, что в сговоре были чиновники Национального агентства по регулированию в энергетике и Министерства экономики, которым тогда руководил Додон, и другие люди, в частности, из-за границы. Уголовное производство по этому делу возобновлено в сентябре 2021 года.

Читайте также

1