Додон урезал полномочия Санду в пользу парламента Молдовы

Действующий президент обнародовал соответствующий закон
Додон урезал полномочия Санду в пользу парламента Молдовы
Игорь Додон (фото: facebook.com/dodon.igor1)
9 декабря 2020, 09:19
читати українською

Действующий президент Молдовы, пророссийский политик Игорь Додон промульгировал закон о переходе Службы информации и безопасности в подчинение парламента.

Об этом сообщает publika.md.

Информацию о переходе СИБ подтвердила пресс-секретарь президента Кармена Стерпу. Возвращение СИБ под контроль парламента ограничивает права новоизбранного президента от проевропейской партии "Действие и солидарность" (PAS) Майи Санду.

Между тем накануне Конституционный суд приостановил действие поправок к закону "О СИБ" до принятия судьями окончательного решения.

Эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску отметил, что в законодательстве не прописана процедура для президента, в случае, когда действие закона временно остановлено Конституционным судом.

Изначально промульгация - это право, но затем обязательство, если он вернет в парламент для повторного рассмотрения, а парламент подтвердит свое предыдущее решение. Данный случай не вписывается ни в одну из этих ситуаций. Этот момент не регулируется. Такое в нашей стране происходит впервые, - сказал эксперт.

Отмечается, что в Молдове на промульгацию регулируется Конституцией. Сейчас сохраняется решение КС о вступлении в силу этого закона.

Читайте также

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента. Победителем выборов стала Мая Санду.

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Санду победителем президентских выборов.

3 декабря парламент Молдовы принял закон о выводе Службы информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения нового президента. Санду заявила о попытке захвата власти.

За закон проголосовали депутаты ПСРМ и парламентской группы "Pentru Moldova " (в которую входят депутаты от партии "Шор" и бывшие демократы, которые ранее находились в "Pro Moldova"). Голосование вызвало недовольство оппозиции. По их мнению, поправки в закон приняли с нарушением процедуры, и поэтому их необходимо отменить.

Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну парламента, а напротив здания парламента проходил митинг против ограничений полномочий президента, за роспуск парламента и новые выборы.

Суд рассмотрел запрос депутата от партии "Действие и солидарность" (PAS) Сергея Литвиненко и решил временно остановить поправки в закон "О СИБ" до тех пор, пока не примет окончательного решения.

Читайте также наш материал - "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"

1