Выборы президента в Молдове: Санду обошла Додона

Опозициционерка Санду в первом туре президентских выборов в Молдове набрала 45% голосов
Выборы президента в Молдове: Санду обошла Додона
2 ноября 2020, 10:35
читати українською

Лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду в первом туре президентских выборов в Молдове, который состоялся в воскресенье, 1 ноября, набрала 45% голосов.

Таким образом оппозиционерка обошла действующего президента Игоря Додона более чем на 10%.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики после обработки 98,6% протоколов в столице страны - Кишиневе.

Согласно подсчетам ЦИК, Санду набирает в Кишиневе 45% голосов, Додон - 34,12%. Замыкает тройку лидер "Нашей Партии", мэр второго по величине города страны Бельцы Ренато Усатый с 9,5% голосов.

Таким образом, во второй тур, который состоится 15 ноября, проходят Додон и Санду, которые набрали на данный момент по стране 35,7% и 32,3% голосов соответственно.

Читайте также

Напомним, 1 ноября в Молдове состоялся первый тур выборов президента.

На пост главы государства баллотировались восемь кандидатов, включая действующего президента Игоря Додона, который, согласно опросам, считался фаворитом предвыборной гонки.

Наблюдательная миссия Promo-LEX 1 ноября заявила о более 300 нарушений на избирательных участках как в Молдове, так и за рубежом. В частности, речь шла о подвозе избирателей с Приднестровья и о подкупе избирателей.